Унесенные призраками

В одном из японских мультфильмов я видел, как поезд идет по воде - по рельсам и насыпи, скрытым водою. Бесконечное небо становится частью воды, вода отражается в небе, и поезд идет по черте между небом и тихой, прозрачной водой.

Вода заливает весь мир - постепенно, спокойно. Шипят пузырьки, поднимаясь наверх из ущедшей под воду земли, цветы, как и прежде, стоят и цветут, позабыв, что они утонули в прозрачной воде.

Я смотрю на людей, понимая, что их ужасает бескрайнее море, покрытое тучами, небо прозрачной воды и мир, незаметно ушедший под воду, оставивший нас на границе земли и воды.

Торопится поезд, и мелкие волны качают деревья, дробят отражение солнца, уходят и гаснут. Им не вернуться домой и они умирают, стираются с глади воды. Скорый поезд идет, и темно-зеленая тень рядом с ним обгоняет вагоны, торопится, словно не знает того, что часть ее - поезд, повисший на рельсах, залитых водой.

Куда мы спешим, если тень - вечно рядом, ныряет с откоса во тьму, в глубину, и вновь появляется на мелководье, бежит по песку, по камням, по траве.

Мы в поезде. Поезд идет по воде. Вокруг - лишь бескрайнее чистое небо и растворенный в воде горизонт. Мы застыли в движеньи, как муха застыла случайно в тягучей смоле.

Мне было тогда лет одиннадцать, если не меньше. Я помню, как поезд прошел по воде, и как растворился во тьме - вместе с ним растворился весь мир, остался лишь поезд - и я в опустевшем вагоне.

И бегущие звезды.

Не знаю, вернулся ли я в этот мир.

Я забыл свое имя.

Я больше не помню - откуда, куда и зачем я иду.

Я растворился во тьме, в отражении звезд, где нет верха и низа, где небо сомкнулось с водой и меж ними проходит вагон, везущий меня в мое давнее детство.

Не знаю, смогу ли вернуться назад...

14.12.2010. Курорт-Дарасун