foto

Световод на крыше

Естественный свет - самый лучший. Глаза человека за тысячи лет приспособились к спектру светила, и потому электрический свет не заменит обычного Солнца.

Да и зачем тратить деньги, когда свет природы бесплатный?

Для освещения внутренних помещений удобно использовать световодный светильник, передающий естественный свет через систему зеркальных поверхностей.

Для повышения эффективности нетрудно установить концентратор энергии из зеркал, а внутрь здания передавать собранный и усиленный солнечный свет. Более того, несколько фотоприемников могут работать на один рассеиватель, обеспечивая внутри здания мощный поток натурального света.

Нетрудно объединить концентраторы с солнечной батареей, и превращать излишек солнечного света в электроэнергию - а ночью использовать светодиоды, встроенные в уже имеющийся рассеиватель.

Комбинированная система (световод-солнечная батарея) будет куда эффективней обычной.

А если использовать в качестве световода оптоволокно с низким уровнем поглощения, светильник можно расположить на расстоянии нескольких километров от фотоприемника.

Вполне вероятно, что города и поселки будущего будут освещены светом Солнца, собранного за пределами городской застройки, а с появлением космического зеркала - энергией, переданной на Землю из космоса.



Световолоконный светильник