foto

Двухэтажное кафе

Эффективность заведений общественного питания зависит от коэффициента использования площади торогового зала.

Чем больше столиков занято (и чем быстрее они освободятся), тем выгодней для владельца кафе.

Недорогое конвейерное обслуживание в заведениях быстрого питания или неспешное наслаждение обстановкой в дорогостоящих ресторанах - два полюса сервиса.

Двухэтажная компоновка кафе позволяет повысить загрузку, но, увы, путем некоторого снижения качества и удобства обслуживания.

Не каждый официант сумеет отработать смену, бегая с подносом по вертикальным лестницам.

Разумней построить обеденный зал с заранее предусмотренными проходами для официантов на втором этаже - а это неизбежно снизит коэффициент использования торговой площади.

Можно попробовать сделать "чертово колесо", где кабинки со столиками будут по очереди подъезжать к расположенному на первом этаже пункту обслуживания. Впрочем, стоимость "ресторан-колеса" и затраты электроэнергии вряд ли окупятся экономией места.

И, все же, идея многоэтажных кафе достаточно перспективна - если использовать роботизированные механизмы для доставки заказанных блюд.

Кафе-автомат не только сократит площадь обеденного зала, но и снизит затраты на оплату труда: вместо нескольких официантов достаточно будет принять на работу инженера-наладчика.



Комната для переговоров Отель на одну ночь