foto

Эсминец-невидимка

Вероятно, самая дорогая фенька современности - стоимость новейшего стелс-корабля вплотную приблизилась к цене авианосца.

Оптимальные углы наклона композитной алюминиевой брони обеспечивают невидимость (или, по крайней мере, малозаметность) корабля на экранах радаров, эффективная энергетическая установка - высокую скорость, а ракеты и управляемые снаряды - серьезную огневую мощь.

Идеальный корабль XXI века?

- Это вряд ли. Броня и снаряд в непрерывном соперничестве уже показали, что на всякое умное оружие найдется не менее умный ответ.

Для чего нужен этот корабль?

В реальном морском бою он, скорее всего, бесполезен - эсминцы AEGIS выполняют задачу перехвата чужих противокорабельных ракет намного лучше за счет развитого радиолокационного хозяйства. На этом эсминце, увы, эффективность радаров, скорее всего, принесена в жертву "невидимости".

Стрелять по надводным или наземным целям?

Задачу вполне эффективно решают бомбардировщики и беспилотные аппараты. Потеря в бою беспилотника пусть и не слишком приятна, но далеко не фатальна, а гибель эсминца ценой в четыре миллиарда долларов заставит задуматься не только адмиралов в высоких штабах.

И, все же, я думаю, фокус удался: в реальных условиях опробованы сотни новейших технических решений и технологий, которые рано или поздно уйдут из раздела "секретно" в реальную жизнь.

И тогда все затраты окупятся.