foto

Агробомба

Борьба с наступлением пустыни на плодородные земли идет с переменным успехом.

Основная проблема в том, что посадка устойчивых к засухе растений требует много ручного труда. Подготовка лунок, посадка растений, полив - все это дорого и трудоемко, а простое рассеивание семян не дает положительного результата.

Кассетная бомба, раскрываясь в воздухе, разбрасывает десятки контейнеров с уже подготовленным посадочным материалом, запасом воды и удобрений на первое время.

Укоренившиеся растения успешней сопротивляются нашествию пустыни и не дают пескам продвинуться дальше. Шаг за шагом, пустыня становится обитаемым местом.

Подобные бомбы удобно использовать там, где требуется восстановление зеленого покрова Земли, а транспортных путей, зачастую , попросту не существует.

Миллионы гектаров лесов, выгоревших в засушливые годы, могут быть восстановлены, если высаживать саженцы ценных пород и не позволять пустошам и горельникам зарастать малоценным осинником и разнолесьем.

В нашей стране слишком много горелых лесов, старых вырубок и малоценных угодий. Есть смысл использовать авиацию и кассетные бомбы для восстановления главного богатства России.



Цветы в консервной банке Яйцо-цветочный горшок