foto

Солнечная черепица

Стоимость солнечных батарей непрерывно снижается.

Становится выгодным полностью выстелить крышу элементами солнечной батареи - естественно, с южной стороны дома.

Для удобства монтажа фотовольтаических элементов на обычной крыше и создано покрытие в виде черепицы.

Достаточно лишь смонтировать элементы на крыше и присоединить их к преобразователю напряжения - и бесплатное электроснабжение начнет работать.

Избыток энергии в некоторых странах можно продавать электроснабжающим компаниям, а для автономного домохозяйства можно предусмотреть другие способы использования "лишней" энергии.

Например, закачивать воду из скважины в водонапорный бак днем, чтобы расходовать ее вечером, когда солнце не светит. Можно греть воду и сохранять ее в большом термосе для горячего водоснабжения и отопления - или заряжать электрические аккумуляторы.

Нетрудно запрограммировать бытовые приборы - например, стиральную машину и пылесос - чтобы они выполняли свои задачи днем, когда хозяев нет дома, а энергии много.

Даже холодильник "умного дома" может быть другим: днем охлаждается жидкость-хладагент и сохраняется в "аккумуляторе холода", а ночью холодильник отключается от электросети и работает лишь за счет циркуляции хладагента.

Такой холодильник может быть весьма экзотичным - например, энергия солнечных батарей расходуется днем для получения жидкого азота, а ночью азот охлаждает продукты в морозильнике. Излишки азота можно продавать соседям или промышленным предприятиям.



Солнечная батарея на крыше Черепица из солнечных батарей