foto

Возвращение дирижабля

Идея летательных аппаратов легче воздуха отнюдь не нова - еще в начале XX века дирижабли успешно осваивали воздушный океан и составляли серьезную конкуренцию самолетам.

Серия катастроф с дирижаблями отодвинула развитие перспективной идеи почти на сотню лет.

Но дирижабли все-таки не исчезли бесследно.

Новые технологии позволили избавиться от "детских болезней" воздухоплавательных аппаратов - замена взрывоопасного водорода инертным гелием почти исключила проблему пожароопасности, высокопрочные синтетические ткани уменьшают утечки легкого газа, а спутниковая метеослужба своевременно предупреждает экипаж о приближающейся непогоде.

Невысокая скорость?

- Для транспортировки крупногабаритных грузов это скорее достоинство, чем недостаток. Торопиться с доставкой в тайгу нескольких десятков (а то и сотен) тонн груза совсем ни к чему - все равно это будет намного быстрее, чем прокладка дорог и доставка по зимникам бурового оборудования или горючего.

Да и туристы совсем не торопятся - намного интереснее наблюдать с высоты красивейшие места планеты, недоступные для посещения человеком, привыкшим к определенному уровню комфорта.

Круизные аэролайнеры и тяжелые грузовые дирижабли - вот перспектива развития полузабытых воздушных гигантов, уже возродившихся в новом обличье.