foto

"Иконки" на холодильнике

Просто магнитики. Но почему нельзя сделать этот магнит реальным устройством?

Термометр, датчик давления, таймер-будильник, контроль освещения... Много чего мы сможем "прищелкнуть" на бок холодильника, микроволновки, стиральной машины.

Эти устройства вполне могут быть лишь "иконками" (кнопка - экран) для связи с компьютером "умного дома". Беспроводной модуль связи и, может быть, блок подзарядки от "базы" - поверхности, на которой иконка "приклеена" постоянным магнитом.

Десяток стандартных "иконок" - экранов, разбросанных по квартире и держащих связь с сервером резко повысят комфорт и безопасность жилья. Разумеется, каждой иконке присвоен свой адрес, но показания датчиков (к примеру, картинка с web-камеры вместо дверного глазка) распределяются параллельно по различным устройствам контроля (на кухне, и в зале, и в спальной).

Стандартный (а, значит, дешевый в производстве) модуль - "магнитик" программируется и служит дополнительным устройством ввода-вывода в каждой комнате "умного дома".

Несомненно, "иконка" вполне может быть автономной (будильник, термометр, датчик погоды) и даже мобильной (в авто, на работе), с привязкой к сети Интернет (web-TV или радио) или без - вариантов не счесть.

Дальше - думайте сами!

PS: "Конструктор" приборной панели в авто - как вам эта идея?