foto

Космический лифт

Как ни странно, идея добраться до околоземной орбиты на лифте отнюдь не нова - Константин Циолковский, Юрий Арцутанов и, наконец, Артур Кларк принесли ее в мир.

Даже в сказках бобовые зерна помогали героям забираться по стеблю в обитель богов.

Почему же тогда эта штука еще не построена?

- Нет подходящей "струны", по которой пойдет лифт "на небо", к космической станции, находящейся на геостационарной орбите.

С появлением нанотрубок (сверхчистых, сверхпрочных волокон из атомов углерода) мечта, наконец-то, становится инженерным проектом.

Дорогостоящим, небезопасным и просто громоздким ракетам приходит конец - лифт поднимет с Земли на орбиту полезные грузы, потребляя дешевое электричество при подъеме, и отдавая его при движении вниз под воздействием силы тяжести.

Очевидно, подобная схема будет успешно работать на Луне и Марсе, на спутниках Юпитера и Сатурна. Пригодятся сверхпрочные нити для строительства лифтов, соединяющих космические станции в околоземном и околосолнечном пространстве.

Паутина небесных дорог - это шаг к полноценному освоению космоса, к орбитальным заводам, жилым помещениям, электростанциям, верфям космических кораблей и всему, что описано в книгах фантастов.

Да и сами сверхпрочные струны изготавливать проще на околоземной орбите, где легко обеспечить и вакуум, и энергию Солнца, и низкую гравитацию.

Впрочем, и на Земле нанотрубкам найдется немало работы - не секрет, что толстенные ванты мостов в основном держат сами себя. Прочность стали недостаточна, чтобы уменьшить толщину (а, следовательно, и вес) несущих канатов подвесных мостов.

С появлением нановолокон реальным становится мостостроение через большие пролеты: Берингов пролив, Гибралтар, мост Россия - Япония, Корея - Япония, КНР и Тайвань. Шри Ланка получает путь в Индию, а Австралия - цепь мостов в Азию.

Даже в Новой Зеландии через глубоководный пролив между северным и южным островом можно будет построить дорогу, сокращая издержки.

И совсем без экзотики: нановолокна могут сделать строительство местных мостов (через реки, овраги и между большими домами в городах) эффективным и недорогим.