foto

USB-хаб с выключателями

Фенька очень простая, но приятная - хаб USB с выключателем в каждом канале.

Отключать лишний порт USB "на лету" - значит, снизить нагрузку на источник питания, управлять подключением принтеров, USB-накопителей, сканеров и подобных устройств, не во всякое время необходимых в работе.

Разумеется, масса устройств USB не использует порт как источник (или приемник) сигналов - только как блок питания. Можно включать/выключать USB-пылесосы, источники света, холодильники, грелки для кофе и великое множество всяческих штук, упомянутых в наших обзорах.

Вариант USB-коммутатора с независимым от компьютера блоком питания ждет своих разработчиков: можно включать холодильники, лампы и прочие штуки непосредственно в сеть переменного тока или (через стабилизатор 5 вольт) в бортовую сеть автомобиля.

Несомненно, отдельная группа разъемов USB с коммутацией будет полезна для любого компьютера. Естественно, кнопки включения каждого из каналов лучше вывести на системный блок впереди (скажем, на стандартную пластиковую заглушку размером в пять дюймов), а разъемы портов лучше вывести сзади, на свободный слот задней панели.

И, конечно, добавочных (силовых) портов может быть и четыре, и восемь, и даже шестнадцать - хватило бы мощности блока питания.

Самому, что ли, сделать такое устройство?



Декоративный USB-хаб
USB разъем-повторитель