foto

Ветроэлектростанция

Ветер - неисчерпаемый, экологически чистый источник энергии.

Проблема лишь в том, что он дует неровно - то сильно, то слабо, то нет его вовсе.

Неверный источник. Непостоянный.

Вот мельница - случай иной. Здесь работа циклична: есть ветер - работа идет и зерно становится белой мукой. Или серой.

Нет ветра - и мельник сидит, неспешно считая мешки и монеты. Ждет ветра. А что - для зерна все равно, когда оно станет мукой, лишь бы стало.

Иная работа - ветряк электрический. Ветер пропал - погаснут огни фонарей, замолчит телевизор, не греет электрокамин, холодильник совсем не морозит и прочая, прочая...

Плохо.

Но что же придумать?

Аккумулятор, к примеру. Резервная батарея сможет выравнивать непостоянство источника. Ветер лишь заряжает аккумуляторную батарею, а уж она дает в сеть постоянный устойчивый ток.

Дорого. Стоимость батарей - сумма заметная.

Можно добавить панели из солнечных батарей - если нет ветра, то солнце, конечно же, есть. Так равномерней.

Стабильней.

Еще интересней - сделать энергосистему, связав несколько разных источников в общую сеть. Если у нас ветра нет - значит, где-то он будет.

Минус - потери в сети и размеры энергосистемы.

Как вариант - накопитель энергии, многометровый вращающийся маховик. Если есть ветер, но нет потребления - маховик разгоняем (и запасаем энергию), нет - подключаем к маховику генератор и отдаем электричество в сеть.

Можно и проще - использовать ветер и солнце для заполнения бака водой (водопроводного или бассейна для ГЭС), для получения водорода или иного топлива (скажем, природного газа из углерода и обыкновенной воды).

Вероятно, экономически выгодно применять ветродвигатели и солнечные батареи для производства жидкого азота. Непостоянство источника энергии не помеха для работы компрессоров - ожижителей газа.

Имея неисчерпаемый (и независимый от внешних энергосистем) источник жидкого азота, можно подумать и о создании сверхпроводящих линий электропередач и, тем самым, об объединении множества генераторов в единую сеть, что в, свою очередь, позволит выравнивать неравномерность источников.

PS: А еще можно просто накапливать холод в холодильнике, или сжимать газ в баллонах, или аккумулировать тепло для обогрева квартир, или... продолжите сами!



Ветрогенератор для дороги Ветрогенератор для телефона