foto

Фигурные дверные ручки

Обыкновенная дверная ручка - утилитарный предмет.

Скоба из железа, кусок хитроумно согнутой трубы - и только. Задача предмета лишь в том, чтобы было за что ухватиться рукой.

Ручка в виде фигуры, скульптуры - бескрайнее поле для поиска разнообразных решений. Скульптор, дизайнер, художник найдут применение собственным вкусам, таланту, фантазии, мастерству.

И вправду, не только скульптура - мы можем придумать футуристический эргономичный предмет, в котором его первозданная функция (взять и тянуть) доведена до предела.

А, может быть, это абстрактные формы? Архитектурные изыски в стиле Дали?

Или предмет, стилизованный под старину - скульптура индийского божества или фаллос, колонна, старинная пушка? Мушкет, пистолет, автомат, прикрепленный к двери? Рог зверя, коряга, коралл или шар из стекла?

Забавно, наверное, посмотреть на прозрачную ручку со встроенным плазматроном, внутри которой вспыхивает высоковольтный разряд, на ручку из мягкого пластика, принимающей форму руки, на компьютерный джойстик или на бронзовый якорь.

А совмещение функций? Кнопку дверного звонка намного удобнее расположить прямо в ручке, под пальцем - а не на стенке у двери. Подсветку замочной скважины также намного удобней расположить прямо в ручке.

Дверная ручка в детской с многоцветной светодиодной подсветкой вполне может быть ночником - цветомузыкой, а для подросших детей - ручки-символы в готическом или рыцарском стиле, игрушки, штурвалы космических кораблей...

Дизайнеры, вот где простор для работы!