foto

ГЭС в ванной

Радио в душе? Разумно. За время гигиенических процедур вполне можно слушать и сводку погоды, и новости, и, уж конечно, рекламу.

Водоустойчивым радио трудно кого-либо удивить, но приспособить турбинку на душ для питания схемы - приятная новость. Действительно, если ты в душе, вода так и эдак течет, так почему же не сделать простейшую ГЭС (генератор-турбина) в потоке воды между краном и лейкой?

Естественно, мощность устройства невелика - но для приемника или MP3-устройства, конечно же, хватит. Уходишь из ванной - вода не течет, и радио тут же замолкнет - не тратит энергию зря.

Логично поставить турбинки на все виды кранов в квартире: на кухне я мою посуду и слушаю радио, а в туалете... Но нет - энергии мало, а стоимость водопроводной воды заметно растет с каждым годом. Увы... Слишком дорого.

Может быть, сделать наоборот - использовать электричество для добычи воды? Из собственной скважины где-то в подвале, или из воздуха (конденсат), или очисткой вторичной воды? Тот же душ, очевидно, с лихвой обеспечит потребность в воде для унитаза или мытья полов в доме.

А электричество? Ставим на южную стену несколько солнечных батарей...