foto

Клумба-часы

Штука нехитрая - корпус часов одновременно является емкостью для небольшого газона. Трава служит фоном для взгляда и придает самым обычным часам чувство близости с миром природы.

Идея подсмотрена в Yanko Design - Modern Industrial Design News. Очевидно, что тема имеет множество вариантов развития - меняя "посуду" и подбирая "начинку" часов можно создать мини-таймеры с замкнутой атмосферой (чтобы избавиться от полива) или гигантские пальмочасы с индикатором времени в кадке.

Очень просто встроить "будильник", который не только разбудит вас ранним утром, но сможет полить сад в своем собственном корпусе. Нужно добавить емкость для чистой воды и какой-нибудь клапан - дозатор, отмеряющий нужную порцию жидкости скажем, раз в день.

Автополив - очень нужная штука, если вы едете в отпуск на месяц. Тогда можно купить и десяток горшочков с таймером, или два - или целый комплект, где система автополива связана с каждым горшком от центральных часов.

Аналогично - аквариум с рыбками. Таймер поможет Вам прокормить свою живность месяц - другой, а когда вы вернетесь станет по-прежнему радовать глаз миром подводного царства с часами.

Кстати, часы могут быть и внутри - это придаст аквамиру новые грани, а отыскать механизм для водоустойчивый часов не так уж и трудно. Еще интереснее сделать полупрозрачную стенку с часами на жидких кристаллах - тогда жизнь рыб станет загадочным фоном часов.

Очевидно, можно создать и часы из цветов прямо на улице - вертикальную клумбу или подстриженный куст, или просто обычную клумбу с горизонтальными стрелками - или лампами-индикаторами.

И еще вариант: часы-фонтан, в том числе цифровые. Ну, и конечно же, классика - солнечные часы с клумбой как циферблатом часов и столбом, от которого тень падает на "циферблат".