foto

"Одежда" для чайника

Всем хороши кварцевые чайники - и мыть их легко, и высокую температуру выдерживают, и любую форму им придать нетрудно, но...

Вот именно...

Так же, как и нагреваются, кварцевые чайники быстро остывают. А холодный чай, это уже не чай, а так - жидкость.

Решение проблемы очевидно: снизить теплоотдачу стенок чайника, для чего его можно завернуть в специальную "шубу" из толстой ткани. Застежка - "молния" служит для того, чтобы чайник можно было мыть, не боясь замочить его "одежду".

И все же, решение не идеально.

Намного интереснее сделать чайник с двойными стенками, с вакуумом (как у термоса) между ними, или наоборот, с заполнением пространства между стенками каким-либо материалом с высокой теплоемкостью. Тогда чайник будет оставаться горячим, и, в то же время, не нужно будет снимать и одевать теплоизоляционный чехол.

Любопытно будет применить в качестве аккумулятора тепла какой-нибудь легкоплавкий металл, например, сплав Вуда или что-нибудь подобное. Естественно, самое удобное место для него - днище сосуда, где тепло от печи будет передаваться чайнику.

Впрочем, вполне возможно, что достаточно будет обыкновенного диска из металла (например, из меди), запасающего тепло и постепенно отдающего его напитку.

Итак, кто-нибудь сумеет сделать чайник с аккумулятором тепла в днище и с хорошей теплоизоляцией стенок и крышки? Спрос гарантирован!

PS: а для холодных напитков вполне подойдет тот же принцип, только чайник нужно будет предварительно охладить в холодильнике...