foto

Вращающйся дом

Если у Вас квартира расположена окнами на юг - Вы мечтаете, чтобы окна выходили на север. Или на восток. В крайнем случае - на запад.

В любом случае, владельцу любой квартиры не нравится ее расположение, и он мечтает его изменить.

Самый простой вариант - просто переехать на новую квартиру, но увы, через некоторое время и там Вы найдете, что вид из окна не соответствует Вашим устремлениям, да и солнце заглядывает в окна слишком редко (или слишком часто)...

Что же делать?

Отличное решение - вращающийся дом, но когда все квартиры будут вращаться одновременно, обитатели этих квартир обязательно перессорятся между собой.

Прекрасное решение - сделать независимым привод каждого из этажей - и управлять конфигурацией дома по желанию обитателей. А если покрыть стены дома панелями из солнечных батарей, то не придется тратить энергию на вращение этажей вокруг центральной оси - более того, наверняка останется и избыток электричества для работы холодильников и пылесосов.

Кстати, если сосредоточить жилые помещения с одной стороны, а служебные - с противоположной, то регулировать тепловой режим в помещениях можно простым поворотом дома относительно солнца. Нужно тепло - повернем жилые комнаты к югу, стало слишком жарко - к северу.

Добавим возможность изменения цвета стен (и, следовательно, коэффициента поглощения тепла), и получим экологически чистое жилье, не требующее затрат на отопление и охлаждение.

Разве это не дом завтрашнего дня?



Вращающийся дом