foto

Измеритель скорости печатания

Вы работаете за компьютером "от звонка до звонка", крутитесь, как белка в колесе и начальство вас не ценит?

Есть прекрасный способ напомнить о себе!

Эта фенечка регулирует число оборотов колеса в зависимости от частоты нажатий клавиш на клавиатуре. Чем быстрее Вы работаете - тем быстрее бежит зверюшка в игрушке.

Остановились передохнуть?

- остановится и "беличье колесо".

Теперь начальство просто обязано заметить плодотворный труд своих сотрудников, ведь белочки на рабочих столах крутятся без остановки - так же, как и Вы.

Впрочем, есть и оборотная сторона медали: а вдруг начальство, желая проверить усердие своих сотрудников, прикажет поставить в своем кабинете десяток игрушек с именами сотрудников?

Один взгляд на стол с хомячками - и сразу видно, что Семен Петрович работает, Василий Федорович не особенно напрягается, а Машенька попросту бездельничает или красит губки...

Не нравится аналогия с белками?

Элементарно! Делаем супернавороченный агрегат со стрелками, светящимися шкалами и самописцами, на которых будет отображаться усердие сотрудников как в реальном времени, так и за последнюю неделю или месяц.

Для удобства контроля подключим все измерители к специальному компьютеру и напишем программу мониторинга активности сотрудников за рабочим столом - и будем учитывать ее при начислении зарплаты.

Правда, никто не мешает работникам просто имитировать творческую активность, бессмысленно нажимая на клавиши. Тогда, для распознавания реальной работы от имитации потребуется более сложная программы, основанная на искусственном интеллекте и распознавании осмысленных фраз в тексте.

Естественно, стоимость такой системы вырастет, но ведь идея -то какая интересная!

... А, может, все-таки стоит оценивать работу по ее результатам, а не по числу нажатий на клавиши?

PS: думаю, что оценка результатов деятельности сотрудников по количеству часов, проведенных на рабочем месте или по числу опозданий - одна из разновидностей "беличьего колеса". И столь же бесполезная...