foto

Графическая метеостанция

Часы с метеостанцией, предсказывающей погоду, стали уже привычными. Датчики температуры и давления, микропроцессор и дисплей, выводящий на экран результат прогноза - вот и все устройство.

Эта фенька ничем особенным от обычной метеостанции не отличается, за исключением того, что вместо условных значков на экране демонстрируется фотография.

Не знаю, предусмотрели ли конструкторы смену картинок извне, например, через порт USB, но, по моему мнению, это было бы логичным.

Еще интересней будет возможность подключения внешних датчиков к обычному персональному компьютеру или ноутбуку с выводом прогноза погоды непосредственно на экран. Такое решение позволит выбирать подходящие фотографии из архива изображений.

Логично объединить собственный прогноз (для конкретного комплекта датчиков) и прогноз, рассчитанный компьютером для Вашего региона на ближайшие дни - с выводом карты погоды и фото облачности с метеоспутника.

Но и это еще не все.

Точность любого прогноза зависит от объема исходных данных. Если предусмотреть возможность регулярной отправки метеоданных, собранных Вашей (и многими другими!) домашней станцией, то предсказания погоды вполне могут стать точной наукой.