foto

Индикатор срока годности

Скоропортящиеся продукты имеют ограниченный срок годности, и потому на каждом пакете молока стоит дата выпуска и предельная дата, до которой молоко сохраняет свои свойства.

Однако читать цифры на пакете неудобно, да и не сразу поймешь, сколько еще осталось дней в запасе.

Дабы облегчить работу продавцов и упростить жизнь покупателям, изобретена этикетка, меняющая свой цвет в зависимости от времени, прошедшего с момента выпуска продукта.

Зеленая этикетка - молоко свежее, желтая - уже не очень, красная - пора списывать остатки молока в убытки.

Еще интересней смотрелся бы ценник с автоматически изменяющейся (в сторону уменьшения, разумеется) суммой - чем меньше времени до окончания срока годности, тем дешевле цена. Несомненно, многие покупатели по достоинству оценили бы способ покупки товаров со скидкой - в пределах, естественно, срока годности.

Думаю, такая фенька пригодится везде, где нужен контроль времени, прошедшего с момента "старта", например, в гарантийных талонах, сертификатах рекламных плакатов или срочного груза при транспортировке.

Одного взгляда на ящик с почтой будет достаточно, чтобы понять приоритетность отправки и обработки почты.

Газеты с изменяющей свой цвет этикеткой с одного взгляда будут рассортированы на свежие и вчерашние, а наклейка на двигателе Вашего автомобиля наглядно покажет, что срок очередного технического обслуживания неумолимо приближается.

Впрочем, Вы и сами можете придумать не один десяток способов применения этой простой и весьма полезной феньки.