foto

Плейер-аудиокнига

Стоимость MP3-плейеров непрерывно падает, а стоимость авторских прав на воспроизведение аудиоинформации - вовсе даже нет.

Для того, чтобы защитить авторские права, создана аудиокнига с намертво "зашитой" в память звуковой книгой, MP3-плейером и парой наушников.

Теперь, вместо того, чтобы коллекционировать книги или компакт-диски, можете начинать собирать коллекцию MP3-плейеров в книжных обложках.

Думаю, что сама идея защиты авторских прав аппаратным способом является достаточно глупой - нет такой защиты, которую нельзя было бы обойти. Кроме того, качество звука в "одноразовом" плейере может не удовлетворить любителей действительно качественного звука.

На мой взгляд, защита авторских прав должна строиться так же, как в сети Интернет: разрешить свободное использование произведения для индивидуального пользователя и заставить приобретать лицензию на его коммерческое использование.

Кроме того, если Вы хотите заполучить библиографическую редкость - заплатите автору и он пришлет Вам экземпляр своей книги на бумаге или компакт - диске с собственноручным автографом.

Или даже на MP3-плейере...