foto

Постель с подсветкой

Появление дешевых светодиодов произвело настоящий переворот в дизайне - впрочем, как и всегда, когда на рынке появляются принципиально новые технологии и материалы.

Светодиоды ставят везде - даже в постельное белье.

Забавно, конечно, спать на светящейся подушке, однако читать на ней неудобно, а лежать - жестко. Все ж таки светодиод - это та же дробинка, вшитая в Ваш матрац.

Утром, после ночи, проведенной на световой постели, Ваше состояние будет ничем не лучше, чем у принцессы на горошине - разве что горошин будет с полсотни!

И все же, варианты модернизации этой феньки существуют. Например, использование бескорпусных (и, следовательно, маленьких) светодиодов, оптоволокна или даже полупроводниковых светоизлучающих панелей, дающих равномерное освещение по всей плоскости.

Еще интереснее - использовать датчики давления или температуры для гашения ненужных источников света. И наоборот, в инверсном режиме, зажигать только те светодиоды, которые имеют температуру меньше окружающей.

Только представьте себе: Вы встали с кровати, а на матрасе медленно ослабевает и гаснет свечение контура Вашего тела...

Кстати, такие датчики можно поставить на полу или на тротуаре - светящаяся "тропинка" укажет Вам путь в туалет самой темной ночью...