foto

Бетонный индикатор

Изображение на бетоне можно сделать только неподвижным - в правильности этого утверждения никто не сомневался.

До последнего времени.

Новая фенька заставляет бетон светиться изнутри, проявляя рисунок. Разумеется, индикатор приходится замуровывать в стену или в бетонный пол, но затем индикатор не будет бояться воды и атмосферных осадков, вандалов и стихийных бедствий.

Как это сделано?

Не знаю. В голову приходит несколько вариантов - от сверхъярких светодиодов, пробивающих светом тонкий слой бетона, до люминесцентных добавок в обычный раствор, светящихся или меняющих цвет под воздействием магнитного или электрического поля.

Из области применения прежде всего приходит в голову дорожная разметка, изменяющая свой рисунок по команде процессора: например, перераспределение полос движения в зависимости от времени суток (три полосы - для движения в одну сторону и одна - в противоположную сторону утром, а вечером, когда люди возвращаются с работы - наоборот).

Нетрудно и регулировать разрешение/запрет парковки на некоторых участках дороги в зависимости от времени суток и дня недели. Например, в выходные можно разрешить парковаться у магазинов и торговых центров, а в часы пиковых нагрузок - запретить.

Еще одна область применения - реклама на стенах. Часы, термометр и логотип Вашей компании - отличное украшение любой подходящей бетонной стены.

Думайте! Может, Вы изобретете что-то совсем новое?