foto

Разъем с подсветкой

Каждый, кому приходилось подключать провода в темноте, сразу поймет несомненную полезность этого изобретения.

Светодиод, установленный в разъеме, намного облегчит подключение разнообразных внешних устройств для компьтеров, усилителей, музыкальных инструментов и всего, что только втыкается в соответствующие гнезда.

Используем цветные светодиоды - и сможем легко отличать разъем микрофона от электрогитары даже в полной темноте.

По свечению (или отсутствию такового) легко определить, вставлен ли разъем на самом деле, или только торчит в гнезде, не касаясь контактов.

Один только вопрос меня беспокоит: а что делать, если подключить кабель нужно именно с "горячей" стороны - от источника сигнала? В этом случае светодиод-то светиться не будет!

Может, добавить к этой феньке аккумулятор, кнопку и схему подзарядки?

Или воспользоваться беспроводной передачей энергии - собрать мощный радиопередатчик, а в каждый разъем поставить резонансный контур, настроенный на частоту передатчика?

А, может, в дополнение к светодиоду сделать разъемы из люминесцирующей пластмассы и освещать заднюю стенку приборов ультрафиолетом?

Или, как вариант, попросту сделать подсветку разъемов светодиодами в самом усилителе и синтезаторе? Цвет излучения светодиодов подскажет, куда что положено подключать - синий к синему, красный туда, где разъем светит красным... Понятно?

Логично придумать двухцветную кодировку: "желтый" штеккер подключим в такого же цвета гнездо, а затем, если все подключилось нормально, цвет разъема меняется на зеленый, и так далее...

Или просто сделать светящиеся в темноте разъемы с "вечным фонариком" на основе радиоактивных материалов?

Проще уж взять обычный фонарик...