foto

Шариковый переключатель каналов

Переключатель каналов УКВ-радиоприемника на верхней крышке - это необычно.

Еще необычнее то, что переключение с одной радиостанции на другую происходит при перестановке шарика в нужное углубление на верхней панели.

Интересное решение с точки зрения дизайна, но весьма спорное с точки зрения инженера: шарик может потеряться, переключение между каналами требует больше усилий, чем обычные кнопки, да и размер переключателя совсем не минимальный...

Впрочем, любителям новых решений такой приемник может понравиться именно своей необычностью.

Шариковый переключатель вполне можно использовать и в других бытовых приборах: для регулировки яркости освещения в комнате, переключения телевизионных каналов, для управления микроволновой печкой и прочая, и прочая...

Конструкция переключателя?

В голову приходит сразу несколько вариантов - от намагниченного шарика и герконов под каждым гнездом переключателя (или датчиков Холла, если не связываться с механическими контактами), до фотодатчиков или датчиков давления.

В последнем случае вместо шарика можно будет использовать любой подходящий предмет: монету, огрызок яблока или собственный палец :)

PS: Очевидно, что управление аппаратурой просто обязано быть и простым, и достаточно информативным. Я думаю, что разумнее вывести все на экран с сенсорным управлением - от настройки до уровня громкости.