foto

Экзоскелет

Сбылась мечта писателей - фантастов и слабосильных хлипаков, не желающих изнурять себя долгими тренировками: теперь любой желающий может одеть на себя роботизированный костюм и ломать стены одним ударом руки.

Наружный скелет обеспечивает прочность, датчики определяют направление движения рук и ног, а сервомоторы увеличивают мощность этих движений в несколько раз.

Теперь сила человека-робота зависит только от мощности моторов, прочности конструкции экзоскелета и емкости аккумуляторов.

Сильно сомневаюсь, что эта фенька пригодится кому-то в быту, однако грузчики, работающие в тесных помещениях, или военные, которым требуется перемещать тяжести без помощи подъемно-транспортных механизмов будут счастливы.

Еще один способ применения - чрезвычайные ситуации, разбор завалов, срочная и аккуратная уборка крупногабаритного мусора. Здесь экзоскелет может оказаться совершенно незаменимым.

Нетрудно добавить к механическому костюму и встроенные инструменты (с питанием от того же аккумулятора) - гидравлические кусачки, способные перекусить стальную арматуру, сверлильный агрегат или дисковую пилу.

Для этого, скорее всего, придется разработать стандарт подключения внешних инструментов, и подключать необходимые приспособления по мере необходимости.

Солдат в таком костюме становится серьезной боевой единицей - до сих пор мощность вооружения пехотинца сдерживалась только весом оружия и боеприпасов, которые он был способен унести на собственном горбу.

Уберем это ограничение - и сможем увеличить боезапас и калибр личного оружия, прикроем бойца броней и защитой от отравляющих веществ или радиоактивной пыли.

Рыцарство возрождается?