foto

Радиоуправляемая акула

Управлять моделями под водой чрезвычайно трудно - необходимо обеспечить стабилизацию и повороты объекта сразу по трем пространственным координатам, и, кроме того, обеспечить герметичность силовой установки и радиоаппаратуры.

Конструкторы этой игрушки, судя по всему, эту задачу успешно решили.

И позаботились о безопасности - обратите внимание на ограждение гребного винта.

Идеально было бы сымитировать движение настоящей акулы без винта, только за счет движения хвоста и плавников, но над этой проблемой давно и безуспешно работают военные - так что не будем придираться к разработчикам игрушек!

Кстати сказать, проблема любой радиоуправляемой игрушки - плохая обратная связь. Оператор издалека должен оценить поведение игрушки и внести соответствующие поправки с пульта управления.

Добавим канал обратной связи (хотя бы - положение рулей и телекамеру), и игрушка может стать весьма полезным инструментом при обследовании дна небольших водоемов и поиска затонувших предметов.

Согласитесь, намного дешевле привезти куда-нибудь радиоуправляемую модель, чем вызывать водолазов.

А если оснастить ныряющий аппарат "рукой" - манипулятором и прожектором, функциональность робота (а получается настоящий робот) резко расширится. Такая фенька сможет собирать на дне камни, например, агаты на дне Зеи) или ловить трепангов (это уже на море).

Ради этого можно отказаться и от радиоуправления, тем более, что в морской воде радиоволны затухают очень быстро. Да и источник питания на берегу или на лодке будет работать намного дольше, чем автономный аккумулятор.

Вариантов применения подводного робота - множество. А акула - превосходная игрушка, но не более того...