foto

Модульные юрты

Палатка - величайшее изобретение человечества. Легкая, занимающая немного места при транспортировке, достаточно прочная, чтобы укрыть человека от дождя и ветра. Недаром палатками оснащаются все армии мира - несмотря на ее очевидные недостатки.

Правильно поставить палатку - дело нелегкое и требует предварительной подготовки. Правда, сейчас появились каркасные палатки, не требующие опорных столбиков и растяжек, но пока такие палатки - редкость.

В палатке мало места. То, на что солдат не обращает внимания (еще бы, где упадешь, там и заснешь!), становится серьезной проблемой в лагерях беженцев, да и туристы не очень-то любят входить в свое временное жилище в три погибели.

В палатке холодно. Про утепленные "гималайки" ничего не скажу, но обычную, армейскую палатку не натопишь никакой печкой - тепло неизбежно уходит сквозь тонкие брезентовые стены. Всевозможные способы улучшить теплоизоляцию (обложить дерном, снегом и т.п.) особого успеха не имеют.

Выход?

Сборные городки для беженцев из типовых элементов, с хорошей теплоизоляцией, с высоким потолком, и в то же время - легкие и дешевые в производстве.

Для армии, конечно, это слишком большая роскошь, а вот подразделениям службы спасения и "Красного Креста" стоило бы призадуматься...