foto

Дом для Диогена

Вслед за Диогеном и Гекльберри Финном люди стремятся жить на природе. Или, по крайней мере, в парке.

И, вслед за великими, ставят бочки для жилья в живописных уголках зеленых зон города. Например, в качестве гостиницы для экстремалов.

Увы, настоящих винных бочек сейчас найти невозможно - вот и приходится строить суррогаты из подходящих материалов, и даже оборудовать дом - бочку окном, дверью и комфортабельной лежанкой.

Гек Финн позеленел бы от зависти, а Диоген наверняка посетовал бы на неистребимое стремление людей к роскоши и излишествам. Даже в бочке.

Однако гостиница гостиницей, а идея дома - бочки заслуживает внимания. Например, как временный (но достаточно комфортабельный по сравнению с брезентовой палаткой) дом для геологов, золотодобытчиков, лесорубов и всех тех, кто не в восторге от романтики дикой тайги - вот только избавиться от нее никак не может :)

foto
Пригодится такой дом дачникам и скотоводам, механизаторам на полевых станах, а с некоторой модернизацией - владельцам торговых точек в городе и на обочинах автомагистралей. Не откажутся от модульного дома железнодорожники и строители, да и просто любители отдыха на природе без комаров и опасности простудиться.

Кстати, идея Диогена уже использовалась в России - на стротельстве Байкало-Амурской магистрали. Правда, размеры "бочек" были побольше, а двери - поменьше. От обычных вагончиков цилиндрические дома отличались и удобством транспортировки, и улучшенной теплоизоляцией.

Архитекторы и самодельщики - вам слово!