foto

Клипса-будильник

Устройство будильника понятно из фотографии: микросхема таймера, батарейка и зажим, позволяющий устройству держаться на ухе.

Область применения достаточно широка - от простого напоминания, что пора проснуться (например, в вагоне метро) до сообшения об окончании времени обеда, тренировки или предупреждения об отправлении рейсового автобуса.

Мне, как бывшему преподавателю, интересно было бы запрограммировать таймер так, чтобы он подавал сигнал о том, что до окончания лекции осталось пять (или десять) минут, чтобы можно было вовремя "закруглиться" и сформулировать выводы сегодняшней темы.

Для более сложного программирования потребуется набор из нескольких различных сигналов или голосовой информатор, а также связь с компьютером для упрощения процедуры составления программы.

Логично было бы управлять сигналом не только по таймеру, но и "по событию" - включая сообщение о наступлении какого-либо события, например, о прибытии автобуса на заранее заданную остановку или о том, что закипел чайник :)

Последнее реализуется несложной доработкой как самого чайника, так и клипсы-информатора. И еще, раз уж эта клипса уже висит на ухе, может быть стоит совместить ее функции с беспроводной гарнитурой сотового телефона?

В этом случае часть электронного оборудования клипсы - коммуникатора можно разместить в корпусе сотового телефона и, тем самым, уменьшить вес и габариты устройства.

Тогда клипса становится обыкновенным беспроводным наушником, получающим сигналы от планшета или сотового телефона.