foto

Тапки с подсветкой

Вам приходилось вставать ночью?

- Конечно, и причин для этого много... Кому-то не терпится зайти на кухню, кому - в ванную, а кого-то поднимает с постели больной ребенок или телефонный звонок.

И почти всегда через всю квартиру приходится топать в темноте: зачастую верхний свет включать неудобно или невозможно, а бра или торшер стоят далеко не в каждой комнате.

Хорошо бы иметь под руками фонарик, чтобы бродить по комнатам и не беспокоить окружающих, но увы, фонарик имеет свойство исчезать в самый неподходящий момент.

Что делать?

- Модернизировать тапочки!

Батарейка, белый светодиод и выключатель - вот и вся схема. Последний, впрочем, лучше встроить в подошву, чтобы контакт замыкался только тогда, когда Вы одели эти суперэлектротапки.

А чтобы исключить отключение светодиода при ходьбе, когда нога поднята, установим параллельно светодиоду электролитический конденсатор. Тогда при отключении контакта тапок будет светить, пока не кончится заряд в конденсаторе.

Еще интересней было бы использовать вместо контактного выключателя датчик давления и схему задержки отключения света на 2-3 секунды вместо конденсатора. Такое устройство будет ненамного дороже, но значительно надежнее, чем простейший вариант.

Есть желающие изготовить тапкофонарик для себя?