foto

Футурохаус

Творение финского архитектора не пошло в массовое производство - таких домов было построено чуть больше двух десятков. И тем не менее, эта фенька вполне соответствует своему названию - это настоящий Дом будущего.

Форма эллипсоида отлично противостоит ветру и имеет меньшую площадь поверхности, чем обычный дом, а следовательно - и меньшие потери тепла через стены.

Эллипсные окна не просто придают дому "продвинутый" вид, но и уменьшают концентрации напряжений в конструкции, что приводит к повышению прочности корпуса (вспомните иллюминаторы самолетов, их округлость - результат работы конструкторов, а не прихоть дизайнера).

Использование легких материалов и современных технологий вполне позволяет строить такие дома просто на конвейере, а небольшая масса облегчает доставку дома на место "стоянки".

Впрочем, нетрудно сделать и "летающий" дом - достаточно лишь иметь под рукой грузовой вертолет. Все это делает конструкцию идеальной для вахтовых поселков, метеостанций, и даже просто для рыбаков, туристов и фанатов жизни на природе.

Не сомневаюсь, что использование углепластика в качестве основного материала для корпуса еще больше снизит вес дома без потери прочности, и, стало быть, позволит снизить затраты на его транспортировку.

Сравнительно большие размеры и видимая герметичность позволяют предположить, что эта штуковина могла бы плавать в воде (если, конечно, изменить конструкцию входной двери). Несколько таких домиков, объединенных переходами, могут составить небольшой поселок.

Интересно было бы построить кочующую базу отдыха где-нибудь на реке - караван домиков нетрудно доставить на любой барже или даже "своим ходом" - на буксире. Модуль - электростанция вполне решит проблему освещения, а хозяйственные и служебные модули можно оборудовать прямо на заводе.

Любопытно, возродится ли идея прошлого века в веке нынешнем?