foto

Тканая солнечная батарея

Солнце - почти неисчерпаемый источник энергии. Солнечные батареи - хорошая альтернатива тепловым электростанциям и дизель-генераторам, особенно сейчас, когда цены на нефть непрерывно растут.

Но увы, стоимость киловатт-часа электроэнергии, полученной от дневного светила, все еще слишком высока.

Причина тому - высокая стоимость кремниевых панелей, преобразующих солнечный свет в электричество. Новая технология изготовления батарей в виде ткани, вероятно, заметно снизит их цену.

В самом деле, ткань подразумевает непрерывность производственного процесса, сокращение ручного труда и широкие перспективы для полной автоматизации производства.

Исчезает и проблема монтажа панелей: сравнительно дешевую ткань можно просто выкраивать по размерам крыши, стены или другой подходящей поверхности, крепить скобами и подключать проводами к потребителю.

Мощные и компактные аккумуляторы сохранят полученную энергию до наступления темноты и сгладят скачки в ее потреблении. Кстати, в качестве накопителей энергии можно использовать и супермаховики, вращающиеся в вакууме.

На Дальнем Востоке (а в Амурской области особенно!) солнечных дней много, также как и свободной территории. Так что новая ткань - превосходное изобретение для широкого использования в наших краях.