foto

USB-осциллограф

И снова о USB. На этот раз - осциллограф.

Обработка сигнала и синхронизация в самом устройстве, передача обработанных данных через USB-порт, хорошая чувствительность и частота развертки до 100 Мгц.

Несколько таких приборов можно объединять в единый многоканальный осциллограф и вести одновременный контроль нескольких сигналов.

Вывод на экран, управление, запоминание - через программу на самом компьютере. Вероятно, возможны и более сложные методы обработки сигнала (фурье-анализ, например).

Первое впечатление от статьи об этом приборе: ну наконец-то! Давным-давно ожидалось, что измерительные приборы начнут работать через порты компьютера, но всегда почему-то получалось и сложно, и дорого.

Эта конструкция явно рассчитана на массового потребителя - от домашнего умельца до мастеров по ремонту телевизоров и сервисных служб на выезде к клиенту.

Настоящий осциллограф, конечно же, имеет больше функций, точнее и надежней - но ведь он и тяжелее же! Попробуйте потаскаться с двадцатикилограммовой сумкой по этажам, и Вы сразу поймете, почему эта фенька имеет большое будущее.

Лично я с удовольствием такую штуку куплю.