foto

USB-светомузыка

USB-устройства множатся, как грибы...

К сожалению, здравая идея подключать к разъему USB-порта всяческие прибамбасы явно выродилась до обычного использования разъема питания +5 вольт.

Остальное - внутри самого светильника: микрофон, устройство разделения сигнала по каналам и светодиодный светильник. Не сомневаюсь, что все это смотрится очень симпатично, однако не понимаю, чем эта штука отличается от обычного USB-фонарика.

И все же, фенька получилась забавной.

Очевидно, развитие идеи пойдет в сторону расширения взаимодействия светомузыкального светильника с компъютером: от передачи звукового сигнала с того же winampа до обратной связи через емкостное реле или сенсорный датчик.

Нетрудно сообразить, что совмещение цветомузыки с USB-колонками существенно улучшит удобство использования агрегата (за счет уменьшения числа проводов), а если использовать беспроводную передачу сигнала, то останется лишь подключить устройство к сети или сделать питание от аккумуляторов.

Конструкция цветомузыки может быть и другой - благо, экспериментов в этом направлении было достаточно, но главная идея - управление через компьютер - заслуживает внимания.

Впрочем, обработку сигнала мог бы осуществлять и сам компьютер, а по USB можно было бы передавать лишь сигналы управления светодиодами, тогда устройство цветомузыки становится намного проще и дешевле.

Кто-нибудь попробует сделать это?

PS: может, просто делать в компьютере отдельный разъем питания +5 и +12v?