foto

Электронная книга

Вот стройство, которое давно ожидалось - планшетный компьютер со встроенными функциями для чтения текстов в электронном виде.

Разумные размеры, большие кнопки и даже "перелистывание страницы". Последнее, кажется, уже лишнее - визуальными эффектами вполне можно и пренебречь.

Но перспективы...

Во-первых, нет проблем с книжными полками: винчестер или компакт-диск (а в последнее время - и DVD-ROM) занимают намного меньше места, чем увесистые фолианты.

Во-вторых, неограниченный тираж электронных книг. В самом деле, нужна книга - скачай ее с сайта!

В-третьих, появляется возможность динамического обновления текста самим автором - и "живые журналы" тому примером.

В четвертых, подключите эту книгу к интернет и общайтесь с коллегами, читайте материалы форумов, конференций, обсуждений.

Лично мне приходит в голову следующая идея: почему бы не создать общедоступную библиотеку электронных текстов (особенно - по профессиональным интересам), и включить в нее раздел комментариев и дополнений к имеющимся книгам. Возможно - с сортировкой "мусора" и литературной обработкой.

Регулярно обновляющееся и пополняемое хранилище информации может стать бесценным кладом для профессионалов и, фактически, детонатором новой информационной революции. Систематизация и обработка - вот девиз новой библиотеки.

Нетрудно сообразить, какие преимущества получит страна, создавшая первой подобную систему.

Господа сенаторы и инвесторы, где вы?