foto

Солнечная электростанция

Энергия нужна всем. Без электричества остановятся стиральные машины и пылесосы, погаснет освещение, остынут электропечи, не смогут работать электрочайники и кофеварки, остановятся компьютеры.

Выработка электроэнергии требует строительства атомных и гидроэлектростанций, сжигания угля и нефти, нарушает экологическое равновесие и уничтожает природу.

Что делать?

- Использовать энергию Солнца! Вечный и бесплатный поток солнечной энергии нагревает землю и воздух над ней. И, конечно же, теплый воздух легче холодного, и потому стремится поднятся вверх. Осталось лишь построить большую черную крышу, под которой теплый воздух будет еще теплее, и высокую трубу, по которой поток нагретого воздуха уйдет в верхние слои атмосферы. Давление воздуха на большой высоте ниже, чем у поверхности Земли, так что приличная тяга в трубе гарантируется.

Конечно же, на пути потока воздуха придется построить турбину, которая и будет преобразовывать энергию Солнца в электричество.

Выгоды очевидны: источник энергии неисчерпаем, и его мощность зависит только от площади солнечного коллектора ("крыши") и высоты трубы.

Первая такая станция уже строится в Австралии, но, я думаю, на этом дело не остановится - слишком много у нас мест с солнечным климатом, остро нуждающихся в электроэнергии. Солнечная башня - это электростанция будущего...



Гелиостанция