foto

Эффективная батарея отопления

Жилищно-коммунальное хозяйство радует нас, в основном, только новыми ценами. Платим все больше, а услуг - все меньше и меньше...

Повысить эффективность радиаторов отопления - значит, получить больше тепла за те же самые деньги.

- Как это сделать?

- Вспомнить основы теплотехники.

Если мы увеличим скорость теплообмена (хотя бы простейшим вентилятором), то сможем быстрее нагревать воздух и, в конечном итоге, более эффективно использовать тепло горячей воды в радиаторе.

Все хитрости конструкции видны на рисунке. Вентилятор лучше всего использовать от блока питания компьютера или чего-нибудь похожего, большой мощности не потребуется.

Установка вентиляторов на каждой батарее поднимет температуру в квартире на несколько градусов, а вентилятор, перемешивающий холодный воздух у пола с теплым воздухом у потолка сделает Вашу жизнь еще более комфортной.

Еще один способ - заменить чугунный радиатор на алюминиевый или медный (а еще лучше - на золотой :) или хотя бы своевременно промывать батареи радиаторов и очищать их от осадков и накипи.

Заметно уменьшит потери тепла кусок пенистого теплоизолирующего материала, покрытый фольгой и установленный между батареей отопления и наружной стеной дома. Теперь тепло батарей не будет обогревать атмосферу, а отразится внутрь комнаты.