foto

Летающий ретранслятор

Сотовый телефон - замечательная вещь. Жаль, что работает он не везде - в отдаленных районах встречаются "мертвые зоны".

Немалую долю стоимости сотой связи составляют затраты на строительство ретрансляторов, и чем сложнее рельеф местности - тем труднее обеспечить бесперебойную связь.

Расширить зону уверенного приема сигналов и избежать затрат по строительству большого числа наземных станций вполне возможно - стоит только запустить беспилотный самолет-ретранслятор сигналов сотовой связи.

Идея, в общем-то, самоочевидна, чем выше антенна - тем больше зона охвата ретранслятора. В свое время я уже предлагал воспользоваться для этой цели привязным аэростатом, но и самолет - решение неплохое.

Очевидно и расширение функций летающей антенны - это трансляция сигналов телевидения, местных УКВ радиостанций, служебной связи, аварийных служб и автосигнализации.

Добавим несколько телекамер (в том числе - инфракрасных) и систему распознавания образов (это уже на земле!), и получим прекрасную сеть пожарной безопасности и полицейского наблюдения.

Геологам, пожарникам, речникам - средство аэрофотосъемки и оперативного наблюдения за поверхностью. Экологи: мониторинг природных ресурсов + система слежения за животными (с передатчиками или без них) без применения спутников и GPS.

Сельское хозяйство: влажность полей, засоренность сорняками, определение потребности в дополнительной обработке земли или внесении удобрений.

Транспорт - контроль за движением автобусов, поездов, речных судов. Про военные способы применения говорить даже не буду, возможности - огромные.

Вывод? Фенька очень нужная и полезная, особенно здесь, на Дальнем Востоке. Пожарникам стоило бы задуматься о приобретении десятка - другого аппаратов: горючего он наверняка жрет немного, а вид с него ничуть не хуже, чем с любимого АН-2 или вертолета.

Да и аэродром для него строить не нужно - судя по размаху крыльев посадочная скорость у аппарата должна быть не слишком большой, а стало быть взлет и посадка вполне возможны с небольших площадок.