foto

Горнолыжный диск

Бесконечный горнолыжный склон, покрытый снегом и построенный в виде вращающегося диска большого диаметра. Часть диска скрыта под землей, и поэтому создается иллюзия бесконечного снежного склона.

Вероятно, эта фенька будет отличным аттракционом для туристов и тренировочной базой для спортсменов - лыжников.

Достаточно остановиться на склоне, чтобы мощные двигатели подняли Вас к самому верху. Рядом - отель, ресторан, автостоянка и прочая, и прочая...

Проект весьма интересный, собенно, если построить эту феньку вблизи пляжей и морских курортов (под крышей, чтобы снизить затраты на охлаждение воздуха).

Горные лыжи - и морской пляж рядом! Мечта!

Нетрудно заметить, что инерция такого большого диска достаточно велика, и при хороших подшипниках (а я думаю, что есть смысл использовать магнитную подвеску для уменьшения трения), затраты энергии на компенсацию потерь будут не слишком большими.

foto
А если использовать свойство обратимости электромашин, то разогнанный до высокой скорости ночью диск послужит хорошим генератором энергии утром, сглаживая "скачки" потребления электричества.

Используя современные пластиковые покрытия с низким коэффициентом трения (например, тефлон) частично погруженный в воду диск можно установить прямо на берегу моря или реки, и такая "водяная горка" привлечет массу отдыхающих.

Кстати, водяной аттракцион не обязательно должен быть круглым - в принципе это может быть любая геометрическая фигура с замкнутой поверхностью, например, лента Мебиуса или достаточно большой цилиндр.