foto

Язык вместо глаза

Фенька из журнала Cooler: вот такая штуковина закрепляется на языке и импульсы тока на контактах рисуют "картинку".

Для незрячих - способ хоть немного заменить зрение. Изображение не обязательно считывать с видеокамеры, оно может быть синтезировано компьютером на основе ультразвуковых или радиодатчиков.

Появляется возможность "видеть" сквозь стены или в мутной воде, выводить на "дисплей" карту местности или направление на заданный объект (через систему GPS).

Полезная штука для шпионов, космонавтов и аквалангистов.

Добавим обратную связь (считывающие датчики) - получаем систему управления окружающими предметами для инвалидов с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Заменим контактные датчики на миниатюрные пьезовибраторы - и не нужно держать этот агрегат в зубах, вполне достаточно закрепить его на теле, как вибратор сотового телефона.

Разнообразие сигналов позволит получать массу интересной информации (например, обмениваться тайными сообщениями в ходе переговоров).

Разумеется, нетрудно приспособить к пьезодисплею контроль за дверным звонком, чайником или телефонными звонками. Добавим к телефону АОН - и вибродисплей подскажет, что звонит не кто-нибудь, а Вася Иванов собственной персоной...